Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
19.05.2024
12:24
Сообщество "Воины Вархаммера"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для начинающих » Что покупать? » Что покупать в первую очередь? (первая покупка при создании армии)
Что покупать в первую очередь?
DanselheimДата: Пятница, 27.04.2012, 20:47 | Сообщение # 1
Эльфийский торговец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2167
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Продолжаю свой рассказ в заметках посвященный первым шагам в мир варгейма, в частности в мир Вархаммер ФБ. Ещё раз оговорюсь, что не претендую на "истину в последней инстанции", так как просто делюсь своим опытом. Для кого-то это станет руководством к действию, для кого-то отправной точкой для своего свободного плавания. В любой случае просто надеюсь, что мои заметки помогут в начинаниях.

Итак, я уже говорил о том как, зачем и почему необходимо определяться с армией, по каким критериям стоит её выбирать, и т.д. Теперь настал момент разговора о том, что покупать.

В начале общие мысли. Если вы располагаете достаточными финансовыми средствами в размере 3500 рублей, то стоит обзавестись так называемым Батальоном. В одной батальонной коробке, как правило в любой армии мира Вархаммер ФБ, вас ждут минимум три отряда+бонус в виде дополнительных моделей к одному из отрядов в коробке, как правило к корному, то бишь к основному. Приобретение батальона - это чистая выгода. Во-первых, если посчитать сумму всех денег потраченных на покупку отрядов, что лежат в батальонной коробке, по отдельности, то это всегда больше цены батальона. Во-вторых, все отряды, что лежат в батальоне, чаще всего во всех армиях Вархаммер ФБ, есть основа, то есть то, что берется практически всеми во все расписки. Следовательно, это модели, которые всегда нужны. В третьих, по сумме игровых очков в батальоне всегда лежит минимум на 500 очков. Фактически вы покупаете сразу маленькую армию!

Если же у вас нет возможности раскошелиться на вышеуказанную сумму, тогда вам придется покупать всё по отрядно. Чуть дороже, медленнее, но зато не так давит вам на психику. Поверьте мне, иногда ты начинаешь задумываться над батальонной коробкой и задаваться рядом ненужных вопросов по типу: "Сколько же я буду всё это собирать?", "Сколько же мне времени на это нужно?", и т.д., что может натолкнуть вас на самый каверзный для варгеймера вопрос: "А зачем мне всё это нужно?". Не пытайтесь найти на него какой-либо универсальный ответ, он у каждого свой, и каждый раз разный. При по отрядной покупке армии вы имеете более точные представления о том, что вам ещё и сколько нужно. Полагаю, что вы начнёте играть даже не имея пока армии в миниатюрах, на так называемых "прокси". И не обращайте внимание на реплики про бумажки, помните, через них прошли все! Все абсолютно! Итак, что вы должны здесь запомнить? Правильно! Что при по отрядной покупке армии времени и средств уходит несколько больше, зато армия становиться более выверенной по модельной потребности.

С отрядами-основами вопроса вроде бы больше возникнуть не должно, так как батальонная коробка это всё перекрывает, а вот всё остальное что находиться в армии в специальных и редких подразделениях - это уже на ваше усмотрение, поскольку в ваших руках эти отряды будут либо играть, либо составлять массовку, либо не играть совсем. Поверьте, такое тоже бывает!

Теперь самое время подумать о полководцах-героях-магах. Ни одна армия в мире ФБ без этого не обходится. Что можно отметить здесь. 1. Затраты ещё на 1000 и более рублей. 2. Как минимум необходимость на начальном этапе двух миниатюр героев в армию. А это воин и маг, или маг и маг, или воин и воин. Всё зависит от того, как вам больше нравиться играть: от магии и хтх, от мега-магии, от хтх соответственно.

Вы спросите, почему не монстры и не какие-нибудь крупные модели нужно покупать сразу же? Повторюсь ещё раз. Монстры требуют умелого обращения при игре, да даже при сборке и покраске. Пока нет костяка армии и его понимания, к монстре переходить рано. Далее, даже сами монстры в рамках одной армии разные и действуют они на столе по-разному. Попробуйте сначала их в проксе, а уж потом выбирайте и покупайте. Если вы задумали не только играть, но и коллекционировать, тогда просто покупайте, здесь вам ничего не препятствует. Всё это относиться к специальным и редким подразделениям. Сначала протестите, посмотрите сколько вам нужно, и тогда уже в магазин. Хотя есть ещё одно наблюдение. О редакции к редакции играбельность разных отрядов в рамках одной армии тоже очень сильно может поменяться, так что если у вас этот отряд куплен, но простаивает на полке или отлеживается в коробке, не унывайте, следующая редакция правил это может очень сильно исправить! К тому же у вас в руках может оказаться отряд, который уже не издается в таком виде, или же перелит в пластик или файн-каст, а у вас он ещё в ранней редакции! Фактически ценность!

Добавлено (27.04.2012, 11:34)
---------------------------------------------
В качестве заключения и послесловия. Основная мысль: начало вашей армии, это отряды корных подразделений+один специальный+герои. Практически всегда, коры+1 спешал, лежат в батальонной коробке в достаточном количестве. Батальон - это уже более 500 очков и экономия денег, в отличие от по отрядной покупки. Минимум два герроя, желательно воин и маг, потом уже определитесь кто ещё вам нужен. Всё остальное по вашему усмотрению, через метод прокси-проб.

Удачи! И пусть знамена Вашей армии реют над столом!

Добавлено (27.04.2012, 20:47)
---------------------------------------------
А замечания от участников и посетителей сообщества? Может дополнения по теме? Да и на каждую армию советы в отдельные темы плиз. А то я в одного долго подобные заметки писать буду! Да и писать я буду в основном по эльфам! biggrin


Ты можешь войти в лес как друг или как враг,
Но помни: Лес сам решит кто ты...





Сообщение отредактировал Admin - Пятница, 27.04.2012, 11:33
 
Форум » Для начинающих » Что покупать? » Что покупать в первую очередь? (первая покупка при создании армии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024