Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
18.05.2024
17:07
Сообщество "Воины Вархаммера"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вести с полей » Батлрепорты » Империя/Гномы 3000 (30.01.2011) (8 редакция, Да, да, да!)
Империя/Гномы 3000 (30.01.2011)
VadimLatДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:17 | Сообщение # 1
Мастер-Инженер
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 20
Статус: Offline
Отыграна первая битва по 8 редакции, впечатления остались двойственные. С одной стороны - очень порадовали правила на стрельбу и магию, с другой стороны - немного огорчили правила на кавалерийские подразделения. Про пехоту можно сказать только одно - правило "стидфаст" довольно неприятная вещь.
Что касается генерации ландшафта. Скажу сразу это мне понравилось больше всего. На одну битву D6+4 обязательных элемента ландшафта. У нас с Антоном выпало на кубике 5, итого получилось 9! Я был счастлив...
Затем надо определить какой именно ландшафт. Кидается 2D6 и смотрится по таблице. Каждый ландшафт расписан в книге предельно ясно. У нас выпало 2 диких леса (подразделение которое на конец фазы движения остановилось в лесу хотя бы частично на 4+ получает D6 St4 попаданий), была река света (любое подразделение вошедшее в реку колдует случайное заклинание Света без возможности его диспела), было 2 погоста/склепа (подразделение в погосте в первый раунд боя вызывает страх), что то типа поля обнесенного живой изгородью, святилище Сигмара, простое здание и что-то еще не помню. Ландшафт расставлял Темный, расставил хорошо, места для маневра у нас просто не было smile (картинку расстановки нарисую и выложу позже).
Битва показала что ганлайн в таких условиях отличный выбор - пока противник дойдет - его просто расстреляют smile Насчет Гномов, что понравилось:
1. 2 ряда стрельбы из арбалетов это очень хорошо, берешь коробку арбалетчиков штук 20-25 с полной командной группой и у тебя юнит который и стреляет и бьется довольно уверенно - у такого отряда наверняка будет правило "стидфаст" к тому моменту, когда к нему придут/прискачут/приедут.
2. стрельба из камнемета - навесом, в слепую, он стреляет чуть ли не лучше чем когда цель видна. Для пехоты это смерть...
3. пушка она пушка и есть, за исключением стрельбы шрапнелью как все было так и осталось. Шрапнель - это та же органка только на 12".
4. Стрельба по отрядам стала зело злая потому выбор гномов защита от стрелковых атак на знамени. Моих Молотобойцев расстреляли прежде чем они дошли до противника smile
5. Звезда 8 редакции - это атака на 2D6+М Просто счастье какое-то! hands
6. Гирокоптер очень многое потерял по 8ке - маршблока нет, сила пушки 3, шаблон не исправили (кто накрыт не полностью, то на 4+ попадают), после марша не стреляет, то есть движение 10".
7. Сыграли мы на 3000 с генерацией ландшафта за 4 часа - все очень быстро biggrin


Все, что нас не убивает, делает нас сильнее...
"Все гномы хотят добра. Поэтому старайся не оставлять его без присмотра." ©
Нас так и не научили сдаваться и предавать, а ведь какие были учителя!
 
VadimLatДата: Воскресенье, 30.01.2011, 17:24 | Сообщение # 2
Мастер-Инженер
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 20
Статус: Offline
Да совсем забыл магия мне понравилась! Маг. ошибка это просто улет! жахнула обалденно - на маге 1 рана, и 9 копейщиков долой! Маги рулят!!

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее...
"Все гномы хотят добра. Поэтому старайся не оставлять его без присмотра." ©
Нас так и не научили сдаваться и предавать, а ведь какие были учителя!
 
DanselheimДата: Воскресенье, 30.01.2011, 18:15 | Сообщение # 3
Эльфийский торговец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2167
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Забавно, забавно!

Ты можешь войти в лес как друг или как враг,
Но помни: Лес сам решит кто ты...



 
СкифДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:13 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Основной состав ФБ
Сообщений: 333
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin

Homo homini lupus est
 
ТугушевДата: Воскресенье, 30.01.2011, 21:32 | Сообщение # 5
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Мои пять копеек про восьмерку.
Из-за террейна игра превращается в Мордхейм, и я прямо-таки слышу зубовный скрежет одного персонажа, говорящий: "Делайте, суки, террейн!".
Про бой:
Гномский ганлайн - унылый и беспощадный. Это мощно, но это скучно, потому что, что бы ты ни делал, если ты не кавалерия, то ты до него не доберешься, а если ты даже и кавалерия, то две органки автоматически сводят твои шансы добраться куда-нибудь к нулю. Два примера: после двух залпов камнемета и залпа органки отряд доппельзольднеров уходит в никуда, к нему же присоединяется отряд молотобойцов после двух залпов хеллбластера и залпа хеллшторма.
Я - фанат кавалерии. Десять рыцарей, которые пришли во фланг двадцати гномам, снесли десять гномов, и если бы те не прокинули четвертое лидерство, то песня их была бы спета сразу же.
Ближний бой стал куда быстрее, из-за большого количества атак, как у нападающих, так и у обороняющихся - только успевай убирать модели.
Магия, как мне кажется, стала только интересней.
Восьмерка - на стороне больших батальонов тупой пехоты и вармашин с шаблоном.
Вывод: играть по восьмерке надо, если ограничить количество органок и камнеметов у гномов, потому что играть на 3000, когда у них четыре органки и пять камнеметов - бессмысленно.


В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
СкифДата: Понедельник, 31.01.2011, 20:00 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Основной состав ФБ
Сообщений: 333
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Тугушев)
играть по восьмерке надо, если ограничить количество органок и камнеметов у гномов, потому что играть на 3000, когда у них четыре органки и пять камнеметов - бессмысленно.

полностью согласен.


Homo homini lupus est
 
TinkiДата: Понедельник, 31.01.2011, 20:49 | Сообщение # 7
Тан
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 843
Награды: 5
Репутация: 47
Статус: Offline
Вывод: играть по восьмерке надо, если ограничить количество органок и камнеметов у гномов, потому что играть на 3000, когда у них четыре органки и пять камнеметов - бессмысленно.

а собственно с чего вводить ограничения? если нечего противопоставить гномам так это ваши проблемы. я так думаю.


 
ТугушевДата: Понедельник, 31.01.2011, 21:13 | Сообщение # 8
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Tinki)
если нечего противопоставить гномам так это ваши проблемы.

Саш, а смысл тогда с вами играть вообще? Договорились об игре, пожали друг другу руки и не начиная игры разошлись?


В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
VadimLatДата: Вторник, 01.02.2011, 08:27 | Сообщение # 9
Мастер-Инженер
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 20
Статус: Offline
8 редакция редакция правил привнесла много нового. Делать поспешные выводы и вводить какие то квоты на тип войск - это попахивает "американизмом". Давайте введем всеобщее ограничение на мув, пусть будет не больше 3. Все хотят не только поиграть и выиграть, но и получить удовольствие. А удовольствия от расстрела из органок чужих войск я не получу. Органки это вармашина поддержки и ничего более. Надо просто играть и смотреть что получится. Я просто не верю, что в других армиях нечего противопоставить гномам.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее...
"Все гномы хотят добра. Поэтому старайся не оставлять его без присмотра." ©
Нас так и не научили сдаваться и предавать, а ведь какие были учителя!
 
MarshalДата: Вторник, 01.02.2011, 08:38 | Сообщение # 10
Фельдфебель Кхорна
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 332
Награды: 4
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (VadimLat)
Я просто не верю, что в других армиях нечего противопоставить гномам.

Ну, если только что-нибудь с меткой Нургла и какой-нибудь плюшкой типа Доспех Моррслиба. Хотя...


Мой меч - это власть,
Мой меч - закон!
Мой плащ кровь впитал
И дрожь времён!

 
ТугушевДата: Вторник, 01.02.2011, 18:16 | Сообщение # 11
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (VadimLat)
Я просто не верю, что в других армиях нечего противопоставить гномам.

Что противопоставить - есть. Дело не в этом.
Давай вспомним 7-ку. Армии стояли друг против друга в 24 дюймах. То есть противникам гномов надо было идти под огнем органок один-два хода. На первый ход органки до врага не доставали.
Теперь же, в условиях того сценария, когда между армиями - 18 дюймов, когда зону расстановки урезали на 18 дюймов, когда ее заставили террейном, когда отряды стоят друг у друга на ушах, органки начинают накрывать огнем с первого хода. Тебе не кажется, что наступать три хода в таких условиях - под огнем 4 органок и пяти камнеметов, которые прикрыта сорока арбалетчиками - это некоторое читерство?
А особенно мне понравилась реплика Савинова. Саша, я-то уверен, что ты будешь покрывать это расстояние с помощью шестого мува огров, под защитой их четвертой тафны и трех ран на каждом. В таких условиях - о да, пождумаешь - 4 органки!


В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
TinkiДата: Вторник, 01.02.2011, 20:17 | Сообщение # 12
Тан
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 843
Награды: 5
Репутация: 47
Статус: Offline
я лишь хочу сказать, что разные армии игровой системы вархамер фб изначально были созданы как примерно сбалансированные.
И мне кажется что 8 редакция книги правил не должна поменять динамику игры настолько чтобы наступило полное отсутствие баланса.
такое мое мнение


 
БэгманДата: Вторник, 01.02.2011, 20:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Эээ..... Кто то не читал правил) Специальных может быть только 3 одинаковых а рарных только 2. Так что все даже более жестоко чем в 7.

Добавлено (01.02.2011, 20:45)
---------------------------------------------
Ну и в частности из за повального игнора терейна как замедляющего, сокращения дистанции деплоя и просто огромного чарджа все шансы войти в комбат во 2 ход. Некоторые армии могут это сделать и на 1. Так что по кому будут стрелять камнеметы и органки мне непонятно....

 
TinkiДата: Вторник, 01.02.2011, 20:45 | Сообщение # 14
Тан
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 843
Награды: 5
Репутация: 47
Статус: Offline
признаюсь честно, правила подробно не читал, скорее так урывками. но то что читал не понравилось, наверное из-за чрезмерного природного консерватизма.

 
VadimLatДата: Среда, 02.02.2011, 06:41 | Сообщение # 15
Мастер-Инженер
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 20
Статус: Offline
Бэгман, если армия на 3000 очков то может быть 4 рарных одинаковых и 6 специальных одинаковых (стр 135, Гранд арми).
Тугушев, это не читерство, это ганлайн biggrin

Весь мир уже играет, так давайте и мы будем играть. К 8 надо просто привыкнуть. А обилие терейна делает игру только интересней.


Все, что нас не убивает, делает нас сильнее...
"Все гномы хотят добра. Поэтому старайся не оставлять его без присмотра." ©
Нас так и не научили сдаваться и предавать, а ведь какие были учителя!
 
DanselheimДата: Среда, 02.02.2011, 15:44 | Сообщение # 16
Эльфийский торговец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2167
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Усем!

Обсуждение 8-ой редакции правил проходят вот здесь!


Ты можешь войти в лес как друг или как враг,
Но помни: Лес сам решит кто ты...



 
ТугушевДата: Среда, 02.02.2011, 20:39 | Сообщение # 17
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Бэгман)
все шансы войти в комбат во 2 ход. Некоторые армии могут это сделать и на 1

Гномы тоже так думали. Аж два раза атаку заявляли и обламывались. Вадим, что там у тебя тогда на кубиках было? 2и1 и 3и1?


В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
VadimLatДата: Четверг, 03.02.2011, 09:36 | Сообщение # 18
Мастер-Инженер
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 20
Статус: Offline
biggrin Ага, именно так biggrin 2 и 1, а потом 3 и 1 biggrin Но потом-то я дошел таки до твоих флагелянтов biggrin Три хода шел biggrin Кубы не шли... А я шел biggrin

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее...
"Все гномы хотят добра. Поэтому старайся не оставлять его без присмотра." ©
Нас так и не научили сдаваться и предавать, а ведь какие были учителя!
 
Форум » Вести с полей » Батлрепорты » Империя/Гномы 3000 (30.01.2011) (8 редакция, Да, да, да!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024