Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
19.05.2024
13:56
Сообщество "Воины Вархаммера"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вести с полей » Идеи о новых отрядах для Вархаммер ФБ » Кодекс эсталийцев (скачал из сети)
Кодекс эсталийцев
ТугушевДата: Вторник, 25.01.2011, 23:23 | Сообщение # 1
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Скачал из сети неплохой кодекс Эсталии. Единственный косяк - делали его испанцы, а поскольку они явно нетолерантные гады, то делали его на языке Сервантеса и Лопе де Вега, который я, естественно, не знаю. Но, напрягая свои остаточные знания французского/итальянского, я смог пробраться сквоь пропасть непонимания и худо-бедно в нем разобраться.
Итак. Прежде всего - книга армии сделана с любовью и оформлена в стиле ГВ. То, что ее делали с любовью, понятно из сорока страниц бека армии - там тебе и герои, и история и хронология несколько рассказиков - в общем, все как мы любим (только, блин, на испанском). Очень много забавных юнитов, не выбивающихся из общей канвы человеческих армий.
Краткий обзор юнитов:
У каждой армии есть свои особенности, есть они и у эсталийцев. Их спецправила таковы: прежде всего это "Ацеро Эсталиано" - "Эсталианский доспех", что эта хрень дает, я так и не понял, но она есть. Также имеется "Военное превосходство" и в догонку "армерия эсталиана" (в описании гонют на школу артиллерии в Нульне, но зачем не ясно, "пики" (стандартное правило пик) и "роделас", что означает щиты, поскольку у них там не простые щиты, а какие-то необычное, которые что-то дают. В остльном армия Эсталии играет по обыкновенным правилам.

Во главе армий у нас в Эсталии стоят нобли (наверное, имеются и вобли, но про них не написано). Что такое нобель? Это тот же имперский капитан, только с лидерством 8 и с ацеро эсталиано и "военным превосходством". Кроме того у него еще правило "покровитель войны", что дает непонятно, но наверное что-то важное раз написали.

Дальше у нас идет перец, который круче нобля и вобля на порядок. Это "Маэстро де Кампо", что означает "Хозяин поля", хотя я до перевода думал, что кампо - это лагерь, а сам дядька - комендант. но был не прав. Дядька этот по параметрам равен имперскому гроссмейстеру, и в итоге - у него самое высоко лидерство из лордов и героев.

Герои тоже хороши - это наш родимый капитан то же что и в империи, только БС похуже - 4, и лидерство - 8.
Есть еще чудесный Профессионал. Судя по спецправилу - дерется в первой линии, что это означает - неясно. Но прикольно. Вс- 5, Бс - 4, сила и стойкость - 4, ран - 2, инициатива - 6, атак - 2, лидерство - 8.

Помимо них есть аналоги магов и священников. Священник Мирмидии/Суперсвященник Мирмидии. ВС 5, а так - те же яйца, только в профиль и молитвы они возносят Мирмидии, а не Зигмару. Мастер/Супермастер - это маги. Все как у людей (то есть у имперцев) только доспехи могут носить, если я правильно разобрал.

Дальше у нас идет чудесный юнит под названием терция. Терция - эта та хрень, что показана в конце фильма "Капитан Алатристе". Здесь она похоже такая же. Помимо супремации милитар у них есть "унидад принципал", что означает блок. По показателям солдат терции такой же хмырь как и имперский пехотинец. Численность - 20+. Вооружение: пистолет, аркебуза, пика и легкий доспех. Два типа солдат - просто и "ветеран" у ветеранов - бс4, но чтобы он стал ветераном надо доплатить 2 очка. В чем фишка терции? В первом ряду стоят стрелки. В остальных - пикинеры. Как итог - бьют в четыре ряда.

В штатных войсках у эсталийцев - щитовики, аркебузеры, и непонятные балестрос. Щитовики - идентичны мечникам. Остальные оба-два не отличаются от стандартных имперцев. Забавно - у всех есть встроеный пистолет - здравствуй реакция стоять и стрелять!

Далее идет "Солнечная Стража" (эсталийцы - они мирмидианцы, потому у них сплошь солнышко). На картинке они воружены алебардами, пистлями (опять!!!) и в тяжелом доспехе. По статам похожи на доппельзольднеров, и похоже также упорны из-за правила "Всегда верны".

Также есть конкистадоры. Эти гады - легкая кавалерия. Вооружены - пистолями (сколько же можно!!!!), аркебузами и копьями, в легком доспехе. Можно дать щит. После движения шмалять из аркебузы нельзя. По статам - рейтары.

Рыцари Мирмидии - это вроде скучно. Типичные рыцари. Только сила, сука, четвертая. И им поять, опять можно дать пистоли!!!! Но к тому же, если я правильно понял, то их можно посадить на лошадей. На пегасов. И на - барабанная дробь! - на гиппогрифов. Плюс - Андрей наверное изойдет слюнями - есть список рыцарских родов, принадлежность к которым, если я опять-таки правильно понял, дает какие-то плюшки. Что-то вроде бретонских доблестей.

Еще забавный отряд - бандиты На картинке нарисован зверского рода упырь с погрызенным арбалетом.Параметры - ВС, БС и инициатива - 4, в остальном - стандартный человек.

В армии Эсталии есть и огры (С 4 вс-м, 3 бс-м и 8-м лидерством) и гиганты! Что неудивтельно - наемники как-никак.

Так же есть и пушки,, действующие по стандартным правилам.

Ну и своя коллекция магических шмоток, зубочисток и прочего добра.

В общем кодекс Эсталии - весьма достойная вещч. Только на испанском, сука......


В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
ТугушевДата: Вторник, 25.01.2011, 23:38 | Сообщение # 2
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Единственный косяк - много слишком пистолей в армии. Думаю, что все-таки arma de mano - это ручное оружие. но переводчик выдает - пистолет. Чему верить - здравому смыслу или переводчику - я уже и не знаю!

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
UlrickДата: Среда, 26.01.2011, 00:57 | Сообщение # 3
Гроссмейстер ордена Белого волка
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 585
Награды: 4
Репутация: 21
Статус: Offline
Прикольно, могёшь скинуть ссылку?
Я читал примерно похожее про Тилею, и самое прикольное про Инквизицию.
Правда всё на английском. Покрайней мере понятно.


Si vis pacem - para bellum!



 
ТугушевДата: Среда, 26.01.2011, 02:05 | Сообщение # 4
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Ulrick, скинь адрес в личку, я тебе на почту перешлю, потому что откуда качал уже не помню.

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
ТугушевДата: Среда, 26.01.2011, 18:15 | Сообщение # 5
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
еще кто-нибудь чего-нибудь скажет?

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
UlrickДата: Среда, 26.01.2011, 20:10 | Сообщение # 6
Гроссмейстер ордена Белого волка
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 585
Награды: 4
Репутация: 21
Статус: Offline
Я скажу, армия где почти всё могут носить пистоли, мне очень нравится!
Можно шмальнуть при любой атаке на тебя. Всё остальное просто вариация имперской армии.


Si vis pacem - para bellum!



 
ТугушевДата: Среда, 26.01.2011, 20:23 | Сообщение # 7
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Меня очень инетресуют их магшмотки и молитвы Мирмидии. По слухам в сети есть и английский вариант книги. Постараюсь достать.

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
ТугушевДата: Четверг, 27.01.2011, 14:41 | Сообщение # 8
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Что я могу сказать. Добыл я-таки английскую книгу аримй Эсталии. О ужас! Она совершенно не похожа на свою испанскую версию. Что ж. Давайте играть в игру - найдите десять отличий.

Спец. правило армии - это превосходная тактика. Дескать эсталийскую армию так дрючат на плацу, что теперь оно может перебрасывать тесты на марш, перестроение, и т. д. (привет, 8-ка!)

Лорды
Во главе армии стоит Верховный Командующий. Если поменять название на гроссмейстер - ничаво не именится. Скучно и ненинтересно.

Среди лордов есть еще Архимаг и Верховный инквизитор (с его правилами надо разобраться)

Герои - это Капитан, Боевой маг, Инквизитор и Жрица Мирмидии.
Но мне понравились два спец-персонажа и героев.

Первый это - та-дам!!! - Дон Кихот. Крайне самчный перс - типа "обезьяна с гранатой". Две атаки с вс4 и силой 4, лидерство 9. Как я понял его нельзя присоединить к отряду - он что-то типо Зеленого Рыцаря.
Итак - он непоколебимый. У него варда на 3+.
Он - лунатик, это его спецправило, по которому он не могет быть генералом.
Главная его прелесть - это "случайный выбор". Перед началом фазы движения надо бросить Д6 и узнать что он будет делать - а ведь может он многое: может рвануть на 2д6 в любу сторону, указанную стрелкой, может вообще ничего не делать, не отвечая на атаки, может стоять, отвечая на атаки, а может почесать и на 3д6. Кросафчег!

Второй герой - Капитан Алатристе (именно он!). Просто не ожидал, что он тут будет. Забавный перс, ничего сверхъестесвенного, но харизматичен, гад.

Штатные войска.

Терция. Горькое разочарование. Из первого ряда больше никто не стрялет. Повысить до ветеранов тоже нельзя. Горечь и уныние - просто пикинеры.

Арбалетчики. Ну что про них можно сказать? Есть и ладно.

Мечники. Мечники здесь хитрые. Вместо нормальных щитов у них - баклеры. Мини-щиты. Не защищают от стрелковых атак. Зато в начале фазы боя надо выбрать, что у тебя будет - лучше спас-бросок или дополнительная атака. Неплохая альтернатива.

Название следующего отряда традиционно неправильно переводится на русский как Уланы. Хер его знает как перевести лучше. По сути дела - просто рыцари, лошади которых могут быть как в бардинге, так и без него.

Хинеты. Легкая кавалерия. Швыряются дротиками. Включена опция - тяжелый дротик. Дальность - меньше, но появляется бронебойность.

Профессионалы здесь - просто отряд. Легкая пехота. Есть у них какое-то спецправило. но я так и не понял что оно им дает.

Морская пехота. Красивое название для Вольных рот.

Есть рабы. Ничего не могут, зато дешевы.

Есть забавный недоперсонаж - Миссионер. Дает отряду лидерство 8 и +1 к результату боя.

Рыцари Сияющего Солнца. Все как у имперцев, но есть правило "ослепляющего света". При атаке надо бросить д6. Выбросишь 2+ - оряд, который ты атакуешь получает минус 1 к вс и бс.

Конкистадоры. Отобрали копья и дали тяжелый доспех. У них есть старое правило имперских пистольеров - при атаке - сила 4 и бронебойность.

Аркебузиры - та же история, что и с арбалетчиками.

Гренадеры. Новый отряд, интересный. Легкой пехотой бегают по полю, швыряются гранатами на 8 дюймов. А граната у нас дает д6 против нормальных отрядов и д3 против легой пехоты и прочих уродов.

Горные бандиты. Легкая пехота разведчики. могут делать нормальное свободное движение в КОНЦЕ фазы стрельбы.

Сестры Мирмидии. Любят буржуи почему-то бабские отряды - вот до чего довела их толерастия. Бабы по параметрам похожи на имперских мечников, но - бьют первыми в первый раунд боя, дерутся они копьями в три ряда. По-моему - неполохо.

Редкий отряд - Черный караул. По статам - доппельзольднеры, только сила четвертая. Полный доспех, алебарда. Но - ненависть! упорные! имунны к психологии!

Тоже из редких - кулеврина. Пушка, но могет стрелять каплевидным шаблоном по правилам мортиры. Вот так вот.

И еще забавный отряд. Все видели как в Испании быков по улицам гоняют? Вот такие же есть у эсталийцев. Бегут на 3д6 в том направлении куда были повернуты. Каждый бык (а их могет быть до 30) наносит одно таранное попадание с силой 5. Эти твари вызывают страх, но после первого раунда бегают по кубику направления.


В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
VadimLatДата: Четверг, 27.01.2011, 19:29 | Сообщение # 9
Мастер-Инженер
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 20
Статус: Offline
Интересно... Надо почитать. Заверните пожалуйста biggrin

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее...
"Все гномы хотят добра. Поэтому старайся не оставлять его без присмотра." ©
Нас так и не научили сдаваться и предавать, а ведь какие были учителя!
 
UlrickДата: Четверг, 27.01.2011, 20:54 | Сообщение # 10
Гроссмейстер ордена Белого волка
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 585
Награды: 4
Репутация: 21
Статус: Offline
Антоха, это получается уже третий вариант Эсталийской Армии. Моя ни на одну не похожа.

Si vis pacem - para bellum!



 
ТугушевДата: Четверг, 27.01.2011, 21:20 | Сообщение # 11
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Ну фанаты - они же как дети, что хотят, то и воротят, и нет с ними сладу!

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
СкифДата: Четверг, 27.01.2011, 21:21 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Основной состав ФБ
Сообщений: 333
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
с пистолетами было по-веселей biggrin скинь мне эсталию. плиз

Homo homini lupus est
 
ТугушевДата: Четверг, 27.01.2011, 21:59 | Сообщение # 13
Великий князь Остландский
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 972
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Небольшой апгрейт в посте про аглицкую Эсталию.

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру © не знаю
 
VadimLatДата: Пятница, 28.01.2011, 12:11 | Сообщение # 14
Мастер-Инженер
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 567
Награды: 3
Репутация: 20
Статус: Offline
А ничего так армия получилась biggrin Можно посмотреть в действии biggrin

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее...
"Все гномы хотят добра. Поэтому старайся не оставлять его без присмотра." ©
Нас так и не научили сдаваться и предавать, а ведь какие были учителя!
 
Форум » Вести с полей » Идеи о новых отрядах для Вархаммер ФБ » Кодекс эсталийцев (скачал из сети)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024