Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
05.05.2024
13:06
Сообщество "Воины Вархаммера"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вархаммер ФБ » Правила армий ФБ » Орки и гоблины (8-я редакция) ((правила армии и отрядов))
Орки и гоблины (8-я редакция)
DanselheimДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:19 | Сообщение # 1
Эльфийский торговец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2167
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Приветствую!

Обращаюсь к играющим и сочувствующим армии Орков и Гоблинов! Не составит ли Вам труда постепенно выносить на всеобщее обозрение специфику правил армии и её отрядов, дабы исправлять незнание ныне мешающее в свете начала походов на турниры и прочие мероприятия! Заранее спасибо!


Ты можешь войти в лес как друг или как враг,
Но помни: Лес сам решит кто ты...



 
AvrelДата: Четверг, 08.11.2012, 10:32 | Сообщение # 2
Орче
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 234
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
У меня такой вопрос))) по поводу Паучьего баннера (Spider Banner) который даёт ядовитые атаки... так вот, его может брать только гоблин обычный, как написано в книги армии, а вот распространяется ли его свойство на другие модели (ночники или просто орки), если гоблин стоит в их подразделении...? Просто, как в книги так и в армибилдере очень всё неоднозначно получается(

Точнее у меня 2 вопроса))))хдхддх... question number 2) Корона командования она же Crown of Command даёт упорство всему подразделению, если есть у персонажа, присоединённому к нему? Если так, то как будет считаться, если корона есть у героя, который допустим в отряде орков. И надо пройти тест. Генерал, как и надо по-хорошему, находится вблизи отряда и соответственно даёт своё лидерство. Так вот будет ли лидерство генерала для отряда не модефицироваться за счёт короны у героя в отряде??? чё-то как-то запутанно получилось))) wacko

Заранее спасибо)))


 
DanselheimДата: Четверг, 08.11.2012, 16:57 | Сообщение # 3
Эльфийский торговец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2167
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Лидерство генерала, упорство с короны. Согласно 8-ой редакции. То есть Лидак ты берешь генеральский, с генерала, который рядом, а если чел, тьфу, орк или гоблин стоит с короной в отряде, тогда и отряд становится Упорным. ИМХО.

Про паучий штандарт, только гоблинам, ночники сюда не входят. А вот можешь ли ты ставить обычного гоблина к ночникам, надо смотреть по книге армий.


Ты можешь войти в лес как друг или как враг,
Но помни: Лес сам решит кто ты...



 
AvrelДата: Пятница, 22.03.2013, 12:36 | Сообщение # 4
Орче
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 234
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Всем привет))) решил вот пока есть время работать не хочется запилить некоторую информацию об этой весёлой и иногда непредсказуемой армии (по 7-ке не играл, но говорят, что было ещё веселей wacko ) с целью поделиться основными правилами по этой армии и по возможности обезопасить всех от возможного шуллерства (зачем я это делаю :facepalm:) не-не, все знают зачем!!!

Итак, начнём, пожалуй с основных правил армии, которыми другие похвастаться не могут (хотя скорее всего они говорят, что и слава там соответствующему Богу, что нет у нас всего этого безобразия hands

Собственно Army Special Rules: 

и самое знаменитое правило армии, которое может (при удачных бросках на кубах) сократить численность зеленокожих ещё до всяких хтх, маг. фазы и стрельбы оппонента - это Animosity или в переводе враждебность. Орки настолько суровы, что не могут прожить в мире и согласии, семейном благополучии, им надо пи....бррр... драться! Соответственно в начале каждого хода за каждый отряд подверженный "враждебности" и количество моделей в котором больше 5 включительно, мы должны бросить D6 и если выпало 1, то  weep кидаем ещё раз D6 и смотрим на таблицу, а если выпало 2+, то всё хорошо и отряды могут действовать в соответствии с общими правилами!!! Что же нас может ожидать при 1 на кубике - Да ничего хорошего скажу я вам( 
Итак мы выбросили 1, значит бросаем снова кубик и смотрим, если выпадает 1, то подразделение наносит D6 S3 попаданий дружественному подразделению в радиусе 12" (если это орда, то кол-во попаданий увеличивается до 2D6), которое тоже подверженно "враждебности" и кол-во моделей в нём от 5, обиженное подразделение в свою очередь тоже ответит тем же и оба юнита в этот ход делать ничего не могут((( если такого подразделения рядом нет, то результат принимается как если бы выпало 2-5.
Если мы выкенем на кубике (2-ой раз соответственно) 2-5, то подразделение, провалившее тест на враждебность должно срочно объявить чардж ближайшему подразделению противника - кулаки чешутся, это наз-ся... в фазу объявления атак; если же в дальности возможного чарджа(то есть ну не может объявить чардж при всём желании) нет подразделения противника, то юнит "тупо тупит", то есть нифига не делает в этот ход, забудьте про него,а лучше разозлитесь и в отставку)))
Но вот если мы кинем на кубике 6ку), ну,кстати, обычно это не к месту,хотя иногда может и выручить. Игрок за зеленокожую субстанцию должен повернуть подразделение(речь естественно про говнюков, которые тест провалили) лицом к ближайшему ВИДИМОМУ(пусть там и 36" будет,ваще пофиг) подразделению противника и пройти на полный мув(не марш) в его сторону. сразу скажу, что если нет такого юнита вражеского, то орки или гоблюки просто продвигаются вперёд. Потом подразделение должно объявить атаку видимому и ближайшему подразделению(ну соответственно к которому они шли) если это возможно, если нет, то орки могут действовать в этот ход как0будто они и не двигались. есть нюанс, что если повернуться лицом совсем не получается,то юнит поворачивается максимально возможно и двигается вперёд на столько насколько может пока враг не окажется в передней арке обзора. Вот поэтому я не люблю 6ку очень спорная хрень для трактовки) crazy
Как мы уже поняли это спец правило распространяется почти на все подразделения оркогоблинов акромя чёрных орков (ну это типа крутышки такие от данон, которые всё-таки умеют держать себя в руках) Причём герои чёрные орки обладают замечательным правилом, что если они находятся в отряде подверженном враждебности, то при провале теста, герой/лорд бодро так топором усмиряет пару орков и юнит ведёт себя в соответствии с общими правилами. Чтобы определить какое кол-во голов достаточно для усмирения буйных надо кинуть для такого подразделения D6 попаданий с силой 5 (как от стрельбы) Надо отметить, что все повреждения от тестов которые могут возникнуть панику не вызывают!

Следующее спец правило Size Matters - это означает, что когда гоблины или снотлинги бегут или погибают, орки не проходят тестов на панику, ведь орки знают, что маленькие гоблины они не бойцы)))))) Это правило применимо ко всем юнитам, которые управляются снотлингами и гоблинами, то есть и манглер, и памп вагон, и даже арахнарок не вызывают паники у орков!

Добавлено (22.03.2013, 12:36)
---------------------------------------------
Что есть хорошего у нас! Всё-таки мы орки и толстокожие,а потому тафна у наших 4! а у всех героев 5! и это радует! по стандарту все орки имеют 3ю силу 3 вс, 2 иню и 7 лидак, но в армии может быть один апгрейд подразделения орков до Биганов - это ещё не чорки, но уже и не тяп-ляп там, и тогда мы будем иметь в профиле 4вс и 4силу. 

Есть ещё один плюс) правило Choppa, и по природе это обозначает, что любой орк может управляться одинакого хорошо как с дубинкой так и с топором, чтобы отразить это любые орки к остальным бонусам получают +1 к силе в первый раунд боя!!! И теперь те же биганы имеют 5 силу, причём неважно обороняемся мы или нападаем) Это правило не отменяет маг. оружие, так при определённой закачке лорды могут смело получить 6 атак с 7 силой в 1ый раунд боя(вопрос в другом,а надо ли нам?, можно и 9 силу получить в ущерб защите,но мы отвлеклись)

Что касается гоблинов, то тут конечно печалка, но об этом в другой раз. Из общих правил: все гоблины бояться эльфов любых типов и в тоже время ненавидят гномов!

Ааааа, чуть не забыл, это конечно прерогатива генералов, но всё-таки в других армиях такого нет! У нас есть Вааагх) что это и с чем его едят) собственно - это просто боевой клич генерала созывающий всех зеленокожих под одно знамя, чтобы всем навтыкать))))))))))) по игровой ситуации генерал может раз за игру объявить Вааагх. Он объявляется после объявления атаки, но до заявления реакции на неё. Если всё прошло удачно, то к результату ближнего боя, подразделению с генералом прибавляется D3,а ко всем остальным дерущимся оркам(где есть более 5 моделей) +1.

Ну, собственно, думаю, что для 1го раза хватит, далее особо конкретизировать не буду, есть арми бук, но по основным моментам пробегусь, если конечно надо?) bye


 
TinkiДата: Пятница, 22.03.2013, 13:31 | Сообщение # 5
Тан
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 843
Награды: 5
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата (Avrel)
гоблины бояться эльфов любых типов
они скорее боятся запаха эльфов)))
Цитата (Avrel)
тоже время ненавидят гномов!
тут тоже не так все радужно: ненавидят гномов только ночные гоблины, остальные относятся к ним спокойно. Да к ночным также следует отнести еще наезников и погонщиков сквигов. вот


 
AvrelДата: Пятница, 22.03.2013, 14:20 | Сообщение # 6
Орче
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 234
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Запах им не нравится) сладкие они больно))))))))) а на счёт гномов, да только ночные, но подробно я отряды ещё пока не разбирал!)

 
TinkiДата: Пятница, 22.03.2013, 14:26 | Сообщение # 7
Тан
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 843
Награды: 5
Репутация: 47
Статус: Offline
они странно пахнут и тут я с гоблиннами абсолютно согласен

 
DanselheimДата: Пятница, 22.03.2013, 18:22 | Сообщение # 8
Эльфийский торговец
Группа: Модераторы
Сообщений: 2167
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата (Avrel)
если конечно надо?
Надо-надо!!! Пишите, сэ?, м-м-м, э-э-э, а! , О!, Орче!!!! Пишите!!!!


Ты можешь войти в лес как друг или как враг,
Но помни: Лес сам решит кто ты...



 
MarshalДата: Пятница, 22.03.2013, 21:53 | Сообщение # 9
Фельдфебель Кхорна
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 332
Награды: 4
Репутация: 19
Статус: Offline
Пишите, пишите. Тем более что у меня в падаванах орковод - вот пускай и просвещается, да и другим полезно будет почитать.

Мой меч - это власть,
Мой меч - закон!
Мой плащ кровь впитал
И дрожь времён!

 
DeornotДата: Суббота, 23.03.2013, 11:13 | Сообщение # 10
Паладин
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 500
Награды: 2
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (Avrel)
по 7-ке не играл, но говорят, что было ещё веселей )

Да, раньше было еще веселее! Даже сейчас помню как биганы с парной чоппой под знаменем бойни вышли на дистанцию атаки в имперских алебардеров и тест на враждебность.  Или гоблюк с хитрым штопором и хитрой штучкой. Или команда лоббы два хода возвращающаяся к своей вармашине после объявленного ВАААГХа...


 
AvrelДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:40 | Сообщение # 11
Орче
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 234
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Вспомнились тут некоторые вопросы про орков и я решил со ссылочками на них ответить))) Что касается появления фанатиков и заявления их направления всех сразу до появления: 
Q: Do you fully resolve thefirst released fanatic before declaring otherfanatics’ directions?
A: No, their directions are declared simultaneouslyand then resolved and moved one by one. Complete this process before other
units release their fanatics in an order decided by the active player.

Помнится, мне вешали пенальти к стрельбе после телепорта! В отношении стрельбы телепортированный отряд не считается двигавшимся!
Q: Does a Hand ofGork target count as moving for the purposes ofshooting, Flame Cage etc.?
A: No.

И вернули мою любимую приколюху с дум дайвером, не полностью конечно, но всё-таки) 
Q: Is Doom Diver a template weapon?Can it hit more than 1 unit at the same time? Can it redirectinto combat? Can it move less than D6? Redirect back to battlefield after
scattering partially off it? How about completely off?

A: Yes, use a 30mm template. Yes. No, except to units it already scattered onto. No. Yes. No.

В этом же факе есть пояснение, что если попал в отряд в ближнем бою, то ты не обязан его смещать))) 
Clarification: You arenot forced to redirect away from a fighting unit you scatter onto. If you
miraculously manage to scatter onto multiple units... you aren’t forced to
redirect either.


 
TinkiДата: Понедельник, 06.10.2014, 14:15 | Сообщение # 12
Тан
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 843
Награды: 5
Репутация: 47
Статус: Offline
очень не плохо, думаю каждому следует просмотреть такие вещи для своей армии перед турниром

 
UlrickДата: Воскресенье, 26.10.2014, 16:31 | Сообщение # 13
Гроссмейстер ордена Белого волка
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 585
Награды: 4
Репутация: 21
Статус: Offline
Василий, ты заморачивалсля с тролями. Мне попался вот такой набор.
http://www.shieldwolfminiatures.com/index.p....t_id=36

Посмотри, может пригодиться. Там и орков много.


Si vis pacem - para bellum!



 
AvrelДата: Вторник, 28.10.2014, 08:54 | Сообщение # 14
Орче
Группа: Старший состав ФБ
Сообщений: 234
Награды: 3
Репутация: 19
Статус: Offline
Да-да) я уже натыкался на них, даже подумывал, но всё-равно не то пальто(

 
Форум » Вархаммер ФБ » Правила армий ФБ » Орки и гоблины (8-я редакция) ((правила армии и отрядов))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 Copyright MyCorp © 2024